8,989
个编辑
(→临时入口) |
LeakerLand.S(留言 | 贡献) 小 (LeakerLand.S移动页面用于移动设备的 Windows至用于移动设备的Windows) |
||
(未显示4个用户的25个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
Microsoft | Microsoft Windows 是美国微软公司研发的一套操作系统,它问世于 1985 年,起初仅为基于 MS-DOS 的外壳,后续的系统版本由于微软不断的更新升级,不但变得更为易用,也逐渐成为大众最喜爱的操作系统。 | ||
而用于手机等移动平台的Windows,从Windows CE 1. | 而用于手机等移动平台的Windows,从Windows CE 1.0开始,已经有了二十多年的历史。这二十多年来的产品主要可以按照内核划分为基于Windows CE内核及基于Windows NT内核两个大阶段。 | ||
== | ==什么是 Windows CE== | ||
*[[ | Windows CE 的名称中“CE”指代的是微软团队在设计这一系列操作系统时所遵循的原则:紧凑、可连接、兼容、伴侣以及高效("Compact," Connectable," Compatible," "Companion," and "Efficient.")<ref>http://web.archive.org/web/20071017031824/https://support.microsoft.com/kb/166915</ref>。Windows CE 的界面最初基于 Windows 95/98,但 Windows CE 是基于WIN32 API重新开发、新型的信息设备的平台。Windows CE 具有模块化、结构化和基于Win32应用程序接口和与处理器无关等特点。Windows CE不仅继承了传统的Windows图形界面,并且在Windows CE平台上可以使用Windows 95/98上的编程工具(如Visual Basic、Visual C++等)、使用同样的函数、使用同样的界面风格,使绝大多数的应用软件只需简单的修改和移植就可以在Windows CE平台上继续使用。Windows CE并非是专为单一设备设计的。 | ||
==另请参阅== | |||
*[[Modular Windows]] | |||
*[[Xenon OS]] | *[[Xenon OS]] | ||
=='''系统列表'''== | |||
==''' | |||
{| class="wikitable" style="width: 100%" | {| class="wikitable" style="width: 100%" | ||
|- | |- | ||
第11行: | 第12行: | ||
|- | |- | ||
! 产品名称 | ! 产品名称 | ||
! | ! CE内核版本 | ||
! 代号 | ! 代号 | ||
! 发布年份 | ! 发布年份 | ||
第17行: | 第18行: | ||
| [[Windows CE 1.0]] | | [[Windows CE 1.0]] | ||
| 1.0 | | 1.0 | ||
| | | Alder | ||
| 1996 年 | | 1996 年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows CE 2.x]] | | [[Windows CE 2.x]] | ||
| 2.x | | 2.x | ||
| | | Birch | ||
| 1997,1998 年 | | 1997,1998 年 | ||
|- | |- | ||
第52行: | 第53行: | ||
| [[Windows CE .NET]] | | [[Windows CE .NET]] | ||
| 4.x | | 4.x | ||
| Talisker | | DougFir (4.0), Talisker (4.0), Jameson (4.1), McKendric (4.2) | ||
| 2003 年 | | 2003 年 | ||
|- | |- | ||
第72行: | 第73行: | ||
| [[Windows Embedded CE 6.0]] | | [[Windows Embedded CE 6.0]] | ||
| 6.0 | | 6.0 | ||
| | | Yamazaki | ||
| 2006 年 | | 2006 年 | ||
|- | |- | ||
第107行: | 第108行: | ||
| [[Windows Embedded Compact 2013]] | | [[Windows Embedded Compact 2013]] | ||
| 8.0 | | 8.0 | ||
| | | 未知 | ||
| 2013 年 | | 2013 年 | ||
|- | |- | ||
第113行: | 第114行: | ||
|- | |- | ||
! 产品名称 | ! 产品名称 | ||
! | ! NT内核版本 | ||
! 代号 | ! 代号 | ||
! 发布年份 | ! 发布年份 | ||
|- | |||
| [[Xbox Classic OS]] | |||
| 5.0 | |||
| 未知 | |||
| 2001 年 | |||
|- | |- | ||
| [[Windows Phone 8]] | | [[Windows Phone 8]] | ||
| 6.2 | | rowspan="2" | 6.2 | ||
| | | Apollo, Portico (GDR1) | ||
| 2012 年 | | 2012 年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Embedded 8 Handheld]] | | [[Windows Embedded 8 Handheld]] | ||
| | | Apollo, Portico (GDR1) | ||
| 2012 年 | | 2012 年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Phone 8.1]] | | [[Windows Phone 8.1]] | ||
| 6.3 | | rowspan="3" | 6.3 | ||
| | | Blue | ||
| 2014 年 | | 2014 年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Embedded 8.1 Handheld]] | | [[Windows Embedded 8.1 Handheld]] | ||
| | | Blue | ||
| | | 2014 年 | ||
|- | |||
| [[Windows 8.1 for IoT]] | |||
| Blue IoT | |||
| 2014 年 | | 2014 年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows 10 Mobile]] | | [[Windows 10 Mobile]] | ||
| 10.0 | | rowspan="12" | 10.0 | ||
| | | Threshold, Redstone | ||
| 2015 年 | |||
|- | |||
| [[Windows Holographic]] | |||
| Analog | |||
| 长期更新 | |||
|- | |||
| [[Windows 10 IoT Core v1507|Windows 10 IoT Core (v1507)]] | |||
| Athens | |||
| 2015 年 | | 2015 年 | ||
|- | |||
| [[Windows 10 IoT Core v1511|Windows 10 IoT Core November Update (v1511)]] | |||
| Threshold 2 | |||
| 2015 年 | |||
|- | |||
| [[Windows 10 IoT Core v1607|Windows 10 IoT Core Anniversary Update (v1607)]] | |||
| Redstone 1 | |||
| 2016 年 | |||
|- | |||
| [[Windows 10 IoT Core v1703|Windows 10 IoT Core Creators Update (v1703)]] | |||
| Redstone 2 | |||
| 2017 年 | |||
|- | |||
| [[Windows 10 IoT Core v1709|Windows 10 IoT Core Fall Creators Update (v1709)]] | |||
| Redstone 3 | |||
| 2017 年 | |||
|- | |||
| [[Windows 10 IoT Core v1803|Windows 10 IoT Core April 2018 Update (v1803)]] | |||
| Redstone 4 | |||
| 2018 年 | |||
|- | |||
| [[Windows 10 IoT Core v1809|Windows 10 IoT Core October 2018 Update (v1809)]] | |||
| Redstone 5 | |||
| 2018 年 | |||
|- | |||
| [[Polaris]] | |||
| Polaris | |||
| 未发布 | |||
|- | |||
| [[Windows 10X]] | |||
| Santorini | |||
| 未发布 | |||
|- | |||
| [[Factory OS]] | |||
| 未知 | |||
| 2021 年 | |||
|- | |||
|-} | |-} |