908
个编辑
小 (TNEPlus移动页面手机上的 Windows至用于移动设备的 Windows:The exciting stuffs here.) |
小 (→系统列表) |
||
(未显示3个用户的18个中间版本) | |||
第3行: | 第3行: | ||
==什么是 Windows CE== | ==什么是 Windows CE== | ||
Windows CE 的名称中“CE”指代的是微软团队在设计这一系列操作系统时所遵循的原则:紧凑、可连接、兼容、伴侣以及高效("Compact," Connectable," Compatible," "Companion," and "Efficient.")<ref>http://web.archive.org/web/20071017031824/https://support.microsoft.com/kb/166915</ref>。Windows CE 的界面最初基于 Windows 95/98,但 Windows CE 是基于WIN32 API重新开发、新型的信息设备的平台。Windows CE 具有模块化、结构化和基于Win32应用程序接口和与处理器无关等特点。Windows CE不仅继承了传统的Windows图形界面,并且在Windows CE平台上可以使用Windows 95/98上的编程工具(如Visual Basic、Visual C++等)、使用同样的函数、使用同样的界面风格,使绝大多数的应用软件只需简单的修改和移植就可以在Windows CE平台上继续使用。Windows CE并非是专为单一设备设计的。 | Windows CE 的名称中“CE”指代的是微软团队在设计这一系列操作系统时所遵循的原则:紧凑、可连接、兼容、伴侣以及高效("Compact," Connectable," Compatible," "Companion," and "Efficient.")<ref>http://web.archive.org/web/20071017031824/https://support.microsoft.com/kb/166915</ref>。Windows CE 的界面最初基于 Windows 95/98,但 Windows CE 是基于WIN32 API重新开发、新型的信息设备的平台。Windows CE 具有模块化、结构化和基于Win32应用程序接口和与处理器无关等特点。Windows CE不仅继承了传统的Windows图形界面,并且在Windows CE平台上可以使用Windows 95/98上的编程工具(如Visual Basic、Visual C++等)、使用同样的函数、使用同样的界面风格,使绝大多数的应用软件只需简单的修改和移植就可以在Windows CE平台上继续使用。Windows CE并非是专为单一设备设计的。 | ||
==''' | ==另请参阅== | ||
*[[Modular Windows]] | |||
*[[Xenon OS]] | |||
=='''系统列表'''== | |||
{| class="wikitable" style="width: 100%" | {| class="wikitable" style="width: 100%" | ||
|- | |- | ||
第9行: | 第12行: | ||
|- | |- | ||
! 产品名称 | ! 产品名称 | ||
! | ! CE内核版本 | ||
! 代号 | ! 代号 | ||
! 发布年份 | ! 发布年份 | ||
第50行: | 第53行: | ||
| [[Windows CE .NET]] | | [[Windows CE .NET]] | ||
| 4.x | | 4.x | ||
| DougFir (4.0) | | DougFir (4.0), Talisker (4.0), Jameson (4.1), McKendric (4.2) | ||
| 2003 年 | | 2003 年 | ||
|- | |- | ||
第111行: | 第114行: | ||
|- | |- | ||
! 产品名称 | ! 产品名称 | ||
! | ! NT内核版本 | ||
! 代号 | ! 代号 | ||
! 发布年份 | ! 发布年份 | ||
|- | |||
| [[Xbox Classic OS]] | |||
| 5.0 | |||
| 未知 | |||
| 2001 年 | |||
|- | |- | ||
| [[Windows Phone 8]] | | [[Windows Phone 8]] | ||
| 6.2 | | rowspan="2" | 6.2 | ||
| | | Apollo, Portico (GDR1) | ||
| 2012 年 | | 2012 年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Embedded 8 Handheld]] | | [[Windows Embedded 8 Handheld]] | ||
| | | Apollo, Portico (GDR1) | ||
| 2012 年 | | 2012 年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Phone 8.1]] | | [[Windows Phone 8.1]] | ||
| 6.3 | | rowspan="3" | 6.3 | ||
| Blue | | Blue | ||
| 2014 年 | | 2014 年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Embedded 8.1 Handheld]] | | [[Windows Embedded 8.1 Handheld]] | ||
| Blue | | Blue | ||
| 2014 年 | |||
|- | |||
| [[Windows 8.1 for IoT]] | |||
| Blue IoT | |||
| 2014 年 | | 2014 年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows 10 Mobile]] | | [[Windows 10 Mobile]] | ||
| 10.0 | | rowspan="12" | 10.0 | ||
| | | Threshold, Redstone | ||
| 2015 年 | |||
|- | |||
| [[Windows Holographic]] | |||
| Analog | |||
| 长期更新 | |||
|- | |||
| [[Windows 10 IoT Core v1507|Windows 10 IoT Core (v1507)]] | |||
| Athens | |||
| 2015 年 | |||
|- | |||
| [[Windows 10 IoT Core v1511|Windows 10 IoT Core November Update (v1511)]] | |||
| Threshold 2 | |||
| 2015 年 | | 2015 年 | ||
|- | |||
| [[Windows 10 IoT Core v1607|Windows 10 IoT Core Anniversary Update (v1607)]] | |||
| Redstone 1 | |||
| 2016 年 | |||
|- | |||
| [[Windows 10 IoT Core v1703|Windows 10 IoT Core Creators Update (v1703)]] | |||
| Redstone 2 | |||
| 2017 年 | |||
|- | |||
| [[Windows 10 IoT Core v1709|Windows 10 IoT Core Fall Creators Update (v1709)]] | |||
| Redstone 3 | |||
| 2017 年 | |||
|- | |||
| [[Windows 10 IoT Core v1803|Windows 10 IoT Core April 2018 Update (v1803)]] | |||
| Redstone 4 | |||
| 2018 年 | |||
|- | |||
| [[Windows 10 IoT Core v1809|Windows 10 IoT Core October 2018 Update (v1809)]] | |||
| Redstone 5 | |||
| 2018 年 | |||
|- | |||
| [[Polaris]] | |||
| Polaris | |||
| 未发布 | |||
|- | |||
| [[Windows 10X]] | |||
| Santorini | |||
| 未发布 | |||
|- | |||
| [[Factory OS]] | |||
| 未知 | |||
| 2021 年 | |||
|- | |||
|-} | |-} |
个编辑