用于移动设备的Windows:修订间差异
LeakerLand.S(留言 | 贡献) (→临时入口) |
小 (已将隐藏用户的编辑还原至最后由蓝色泪雨修订的版本) 标签:移除重定向 回退 |
||
(未显示9个用户的71个中间版本) | |||
第1行: | 第1行: | ||
Microsoft | Microsoft Windows是美国微软公司研发的一套操作系统,它问世于1985年,起初仅为基于MS-DOS的外壳,后续的系统版本由于微软不断的更新升级,不但变得更为易用,也逐渐成为大众最喜爱的操作系统。 | ||
而用于手机等移动平台的Windows,从Windows | |||
== | 而用于手机等移动平台的Windows,从Windows CE 1.0开始,已经有了二十多年的历史。这二十多年来的产品主要可以按照内核划分为基于Windows CE内核及基于Windows NT内核两个大阶段。 | ||
==什么是Windows CE== | |||
Windows CE的名称中“CE”指代的是微软团队在设计这一系列操作系统时所遵循的原则:紧凑、可连接、兼容、伴侣以及高效("Compact," Connectable," Compatible," "Companion," and "Efficient.")<ref>http://web.archive.org/web/20071017031824/https://support.microsoft.com/kb/166915</ref>。Windows CE是基于WIN32 API重新开发、新型的信息设备的平台,具有模块化、结构化和基于Win32应用程序接口以及与处理器无关等特点。Windows CE不仅继承了传统的Windows图形界面,并且在Windows CE平台上可以使用Windows 95/98上的编程工具(如Visual Basic、Visual C++等)、使用同样的函数、使用同样的界面风格,使绝大多数的应用软件只需简单的修改和移植就可以在Windows CE平台上继续使用。 | |||
== | ==系统列表== | ||
{| class="wikitable" style="width: 100%" | {| class="wikitable" style="width: 100%" | ||
|- | |- | ||
第12行: | 第12行: | ||
|- | |- | ||
! 产品名称 | ! 产品名称 | ||
! | ! CE内核版本 | ||
! 代号 | ! 代号 | ||
! 发布年份 | ! 发布年份 | ||
第19行: | 第19行: | ||
| 1.0 | | 1.0 | ||
| Pegasus | | Pegasus | ||
| | | 1996年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows CE 2.x]] | | [[Windows CE 2.x]] | ||
| 2.x | | 2.x | ||
| Alder | | Alder<br>Birch | ||
| | | 1997年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows CE 3.0]] | | [[Windows CE 3.0]] | ||
| 3.0 | | 3.0 | ||
| Cedar | | Cedar | ||
| | | 2000年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Pocket PC 2000]] | | [[Windows Pocket PC 2000]] | ||
| 3.0 | | 3.0 | ||
| Rapier | | Rapier | ||
| | | 2000年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Handheld PC 2000]] | | [[Windows Handheld PC 2000]] | ||
| 3.0 | | 3.0 | ||
| Galileo | | Galileo | ||
| | | 2000年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Pocket PC 2002]] | | [[Windows Pocket PC 2002]] | ||
| 3.0 | | 3.0 | ||
| Merlin | | Merlin | ||
| | | 2002年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Smartphone 2002]] | | [[Windows Smartphone 2002]] | ||
| 3.0 | | 3.0 | ||
| Stinger | | Stinger | ||
| | | 2002年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows CE .NET]] | | [[Windows CE .NET]] | ||
| 4.x | | 4.x | ||
| Talisker | | DougFir (4.0), Talisker (4.0), Jameson (4.1), McKendric (4.2) | ||
| | | 2003年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Mobile 2003]] | | [[Windows Mobile 2003]] | ||
| 4.2 | | 4.2 | ||
| Ozone | | Ozone | ||
| | | 2003年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows CE 5.0]] | | [[Windows CE 5.0]] | ||
| 5.0 | | 5.0 | ||
| Macallan | | Macallan | ||
| | | 2004年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Mobile 5]] | | [[Windows Mobile 5]] | ||
| 5.0 | | 5.0 | ||
| Magneto | | Magneto | ||
| | | 2005年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Embedded CE 6.0]] | | [[Windows Embedded CE 6.0]] | ||
| 6.0 | | 6.0 | ||
| | | Yamazaki | ||
| | | 2006年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Mobile 6]] | | [[Windows Mobile 6]] | ||
| 5.2 | | 5.2 | ||
| Crossbow | | Crossbow | ||
| | | 2007年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Embedded Handheld]] | | [[Windows Embedded Handheld]] | ||
| 5.2 | | 5.2 | ||
| 未知 | | 未知 | ||
| | | 2010年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Embedded Compact 7]] | | [[Windows Embedded Compact 7]] | ||
| 7.0 | | 7.0 | ||
| Chelan | | Chelan | ||
| | | 2010年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Phone 7]] | | [[Windows Phone 7]] | ||
| 7.0 | | 7.0 | ||
| Pre-NoDo、NoDo | | Pre-NoDo、NoDo | ||
| | | 2010年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Phone 7.5]] | | [[Windows Phone 7.5]] | ||
| 7.1 | | 7.1 | ||
| Mango、Tango | | Mango、Tango | ||
| | | 2011年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Phone 7.8]] | | [[Windows Phone 7.8]] | ||
| 7.1 | | 7.1 | ||
| 未知 | | 未知 | ||
| | | 2013年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Embedded Compact 2013]] | | [[Windows Embedded Compact 2013]] | ||
| 8.0 | | 8.0 | ||
| | | 未知 | ||
| | | 2013年 | ||
|- | |- | ||
! colspan="4" | <h3>基于Windows NT内核的移动操作系统</h3> | ! colspan="4" | <h3>基于Windows NT内核的移动操作系统</h3> | ||
|- | |- | ||
! 产品名称 | ! 产品名称 | ||
! | ! NT内核版本 | ||
! 代号 | ! 代号 | ||
! 发布年份 | ! 发布年份 | ||
|- | |||
| [[Xbox Classic OS]] | |||
| 5.0 | |||
| 未知 | |||
| 2001年 | |||
|- | |- | ||
| [[Windows Phone 8]] | | [[Windows Phone 8]] | ||
| 6.2 | | rowspan="2" | 6.2 | ||
| | | Apollo, Portico (GDR1) | ||
| | | 2012年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Embedded 8 Handheld]] | | [[Windows Embedded 8 Handheld]] | ||
| | | Apollo, Portico (GDR1) | ||
| 2012年 | |||
| | |||
|- | |- | ||
| [[Windows Phone 8.1]] | | [[Windows Phone 8.1]] | ||
| 6.3 | | rowspan="3" | 6.3 | ||
| | | Blue | ||
| | | 2014年 | ||
|- | |- | ||
| [[Windows Embedded 8.1 Handheld]] | | [[Windows Embedded 8.1 Handheld]] | ||
| | | Blue | ||
| | | 2014年 | ||
| | |- | ||
| [[Windows 8.1 for IoT]] | |||
| Blue IoT | |||
| 2014年 | |||
|- | |- | ||
| [[Windows 10 Mobile]] | | [[Windows 10 Mobile]] | ||
| 10.0 | | rowspan="12" | 10.0 | ||
| | | Threshold, Redstone | ||
| | | 2015年 | ||
|-} | |- | ||
| [[Windows Holographic]] | |||
| Analog | |||
| 长期更新 | |||
|- | |||
| [[Windows 10 IoT Core v1507|Windows 10 IoT Core (v1507)]] | |||
| Athens | |||
| 2015年 | |||
|- | |||
| [[Windows 10 IoT Core v1511|Windows 10 IoT Core November Update (v1511)]] | |||
| Threshold 2 | |||
| 2015年 | |||
|- | |||
| [[Windows 10 IoT Core v1607|Windows 10 IoT Core Anniversary Update (v1607)]] | |||
| Redstone 1 | |||
| 2016年 | |||
|- | |||
| [[Windows 10 IoT Core v1703|Windows 10 IoT Core Creators Update (v1703)]] | |||
| Redstone 2 | |||
| 2017年 | |||
|- | |||
| [[Windows 10 IoT Core v1709|Windows 10 IoT Core Fall Creators Update (v1709)]] | |||
| Redstone 3 | |||
| 2017年 | |||
|- | |||
| [[Windows 10 IoT Core v1803|Windows 10 IoT Core April 2018 Update (v1803)]] | |||
| Redstone 4 | |||
| 2018年 | |||
|- | |||
| [[Windows 10 IoT Core v1809|Windows 10 IoT Core October 2018 Update (v1809)]] | |||
| Redstone 5 | |||
| 2018年 | |||
|- | |||
| [[Andromeda]] | |||
| Andromeda | |||
| 未发布 | |||
|- | |||
| [[Windows 10X]] | |||
| Santorini | |||
| 未发布 | |||
|- | |||
| [[Factory OS]] | |||
| 未知 | |||
| 2021年 | |||
|- | |||
|} | |||
==参考资料== | |||
<references/> | |||
==另请参阅== | |||
*[[Modular Windows]] | |||
*[[Smart Display OS]] | |||
*[[Xenon OS]] |
2024年3月24日 (日) 22:00的最新版本
Microsoft Windows是美国微软公司研发的一套操作系统,它问世于1985年,起初仅为基于MS-DOS的外壳,后续的系统版本由于微软不断的更新升级,不但变得更为易用,也逐渐成为大众最喜爱的操作系统。
而用于手机等移动平台的Windows,从Windows CE 1.0开始,已经有了二十多年的历史。这二十多年来的产品主要可以按照内核划分为基于Windows CE内核及基于Windows NT内核两个大阶段。
什么是Windows CE
Windows CE的名称中“CE”指代的是微软团队在设计这一系列操作系统时所遵循的原则:紧凑、可连接、兼容、伴侣以及高效("Compact," Connectable," Compatible," "Companion," and "Efficient.")[1]。Windows CE是基于WIN32 API重新开发、新型的信息设备的平台,具有模块化、结构化和基于Win32应用程序接口以及与处理器无关等特点。Windows CE不仅继承了传统的Windows图形界面,并且在Windows CE平台上可以使用Windows 95/98上的编程工具(如Visual Basic、Visual C++等)、使用同样的函数、使用同样的界面风格,使绝大多数的应用软件只需简单的修改和移植就可以在Windows CE平台上继续使用。